четверг, 18 ноября 2010 г.

Битва за ребенка (развод)

    Бывает: не ужились, разошлись, разругались, нашли лучших... Речь пойдет о детях. Расходятся папа и мама, для ребенка мир и так рушится, а тут... Любимые создания - бабушки. Они любят внуков, души в них не чают. Так по крайней мере казалось. С кем остается ребенок после развода главный вопрос для БАБУШЕК. Даже если бывшие супруги договорятся о своем чаде, эти вездесущие дамы обязательно сунут свой нос в поправку текущих дел.
    Нет, я не против бабушек и не всегда они лезут в дела молодых. Однако, большой процент случаев весьма неприглядных произошло с моими знакомыми, друзьями знакомых и т.д. Наиболее типичные из них я бы разделила на две категории :
    бабушка добилась своего;
    бабушка не добилась своего.
Расскажу на примерах, чтобы было понятно о чем я затеяла разговор.
    Первый вариант. Молодые разошлись как в море корабли. Ребенок остался с мамой. Папа платит алименты, встречается с любимым чадом, балует его понемногу. Бабушке по линии матери такой расклад не нравится. Если родители договорятся, что отец заберет ребенка из садика, бабушка, прознав об этом, немедленно "летит" в садик, устраивает некрасивую сцену, отбирает дитя у отца, который не желает скандала и уступает ей. Нескольких случаев достаточно для того, чтобы отбить охоту у отца ходить за ребенком в садик. Мать ребенка не может усмирить родительницу, которая к тому же переехала к ней пожить для поддержки на трудное время. Поэтому свидания чада с отцом становятся спонтанными и недолгими. Но ребенок, есть ребенок, он все равно рано или поздно все расскажет. Тогда бабушка, видя непокорность дочери ( ты мне потом еще спасибо скажешь!), начинает настраивать ребенка на меркантильный лад. Типа ты попроси у папы это, а если он не купит, то он тебя не любит. Дело доходит до полного абсурда. Ребенок во время свиданий с отцом, пытается не выходить из магазина, требуя все больших доказательств любви. Итог: после мытарств по опекам, не добившись нигде правды, отец прекращает видеться с ребенком. После этого случая прошло несколько лет. Мать ребенка не смогла создать полноценную семью, не может финансово содержать ребенка на том уровне, котором хотелось бы бабушке, а алименты тратит на посылки возлюбленному в места не столь отдаленные. Отец женился второй раз, у него появились еще дети и море обязанностей. Сейчас он не хочет никаких отношений ни с кем из той семьи, где живет его первенец, хотя знает, что их встреча все равно произойдет рано или поздно и чем все это обернется неизвестно, потому что не будет он больше выяснять кто был виноват. Просто так получилось.
    Второй вариант. После развода ребенок, как у нас простых людей водится, остался с мамой. Папа виделся с чадом и когда маме ребенка скажем было некогда, забирал его к себе на недельку или две.  У мамы сложились отношения, и она была счастлива. Отец ребенка еще некоторое время жил один и когда ребенок находился у него, мама со своим ключом от квартиры приходила их проведывать. Такая идиллия продолжалась до тех пор, пока у папы не появилась женщина.  Ребенок, конечно, рассказал маме про тетю. И тут во всей своей красе проявилась бабушка по маминой линии. Проживала она недалеко. Поэтому на выходные стала забирать ребенка к себе с пятницы до понедельника. Мама ребенка стала забирать у него сотовый телефон, подаренный отцом, чтобы тот не мог связаться с папой. Но папа, терпеливый и неконфликтный человек, виделся с ребенком, встречая его, когда тот шел в школу. События стали закручиваться как пружина. Последней каплей для ребенка стали слова бабушки, сказанные тоном, не терпящим возражений: "Будешь жить с мамой, в выходные и каникулы проводить у меня, и никаких пап!" Ребенок сбежал к отцу. Просто собрал портфель и ушел к папе. Все! Сколько ни пытались мама и бабушка водить его за руку, встречать, он умудрялся окольными путями уйти к отцу сам. Дело решалось в суде. Бабушки там не было. Место жительство ребенка было определено у отца по мировому соглашению. Как потом рассказывал ребенок, бабушка долго еще кричала на маму и не могла успокоиться.Сейчас ребенок занимается спортом, хорошо учится. Но при любой встрече бабушка пытается принизить отца в глазах ребенка до сих пор. Кстати, у последнего уже вырабатывается чувство юмора, которое он оттачивает благодаря этому вопросу.
    Неужели бабушки из-за своих каких -то амбиций имеют право на такие поступки? Во втором случае надо сказать еще спасибо органам опеки, которые прямо говорили о негативном влиянии бабушки на ситуацию и призывали мать думать и решать все самостоятельно.   Мне кажется, если вы стали родителями, то вам и только вам решать судьбу своего чада, заткнув уши всей душой чувствовать ребенка и не наносить ему вреда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий